Самовольная реконструкция здания на участке - возможен ли уход из арбитражного суда в городской суд для узаконивания постройки?
Вопрос у меня в следующем-имеется участок в собственности на физического лица на нем расположено нежилое здание, сделали реконструкцию здания (надстроили 2-й этаж) без разрешительных документов, администрация подала в суд на самовольную постройку в арбитражный суд, на момент когда подали в суд оно была сдана в аренду под магазин и открыли ИП, Можно уйти с арбитражного суда в городской суд о узаконивание постройки, так как госпошлина на разы меньше?
Возможно, ответчиком указано ненадлежащее лицо, в именно арендатор, который осуществляет предпринимательскую деятельность. Узаконивание же это иной процесс и надлежит подавать отдельный иск от лица собственника.
Можно. Вы же владеете как физическое лицо, это имущество физ. лица и не подсудно Арбитражу. Ходатайство о направлении по подсудности подайте.
Администрация утверждает если мы сдали в аренду здания как ИП значит ИП имеет право владеть им.
Вы же не передавали право владения. А вы им какой-то договор представляли или в суд. На какой срок и какие так условия?
Составлен договор аренды на 20 лет, у арендатора ООО, а у нас арендодателя ИП.
Если вы как ИП надстройку производили-вы Ответчик и ООО тоже.
Если договор аренды ст
Спор будет рассматривать арбитражный суд.