Иркутск, 02.02.2021, 11:05

Самовольная реконструкция здания на участке - возможен ли уход из арбитражного суда в городской суд для узаконивания постройки?

Вопрос №18189526 из г. Иркутск
опубликован 02.02.2021, 11:05
Вопрос у меня в следующем-имеется участок в собственности на физического лица на нем расположено нежилое здание, сделали реконструкцию здания (надстроили 2-й этаж) без разрешительных документов, администрация подала в суд на самовольную постройку в арбитражный суд, на момент когда подали в суд оно была сдана в аренду под магазин и открыли ИП, Можно уйти с арбитражного суда в городской суд о узаконивание постройки, так как госпошлина на разы меньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, ответчиком указано ненадлежащее лицо, в именно арендатор, который осуществляет предпринимательскую деятельность. Узаконивание же это иной процесс и надлежит подавать отдельный иск от лица собственника.

02.02.2021, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Можно. Вы же владеете как физическое лицо, это имущество физ. лица и не подсудно Арбитражу. Ходатайство о направлении по подсудности подайте.

02.02.2021, 11:07

Администрация утверждает если мы сдали в аренду здания как ИП значит ИП имеет право владеть им.

02.02.2021, 11:17

Вы же не передавали право владения. А вы им какой-то договор представляли или в суд. На какой срок и какие так условия?

02.02.2021, 11:18

Составлен договор аренды на 20 лет, у арендатора ООО, а у нас арендодателя ИП.

02.02.2021, 11:43

Если вы как ИП надстройку производили-вы Ответчик и ООО тоже.

02.02.2021, 11:45

Если договор аренды ст 6066 ГК РФ составлен между ООО и ИП то спор рассматривается только в арбитражном суде ст 27 АПК РФ и вы ни как не уйдете в городской суд.

02.02.2021, 11:47

Составлен договор аренды на 20 лет, у арендатора ООО, а у нас арендодателя ИП.

02.02.2021, 11:43

Спор будет рассматривать арбитражный суд.

02.02.2021, 11:48