Москва, 02.02.2021, 11:55

Должна ли жена иностранного гражданина платить налоги при получении наследства в России?

Вопрос №18189656 из г. Москва
опубликован 02.02.2021, 11:55
Если вы будете мне звонить - только вотсап, телефон не работает. Добрый день. Подскажите. Если женщина замужем за гражданином иностранного государства и зарегистрировала брак в России. И после смерти мужа планирует жить в России. Если он оставляет ей наследство, должна ли она платить налоги при получении этого наследства. Он оставляет частично деньги, частично недвижимость. Это будет проданная квартира заграницей, затем все деньги делятся на 5 человек, в числе которых и она. И пятую часть этих денег она получает по завещанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое спасибо за ответ.

- А там вроде есть еще пошлина 0,3% (не более 100000) кажется и вроде есть особенность, что если получена квартира, то при продаже платишь все равно 13 (15)% подоходный, если не владел 3 года.

- Это распространяться на нее будет? (ее муж оставляет частично деньги, частично недвижимость. Недвижимость будет проданная квартира заграницей (исполнять/продавать ее будет нотариус), затем все деньги делятся на 5 человек, в числе которых и она. И пятую часть этих денег она получает по завещанию.)

- И еще подскажите пожалуйста, где можно узнать, процедуру оформления прав на наследство? И какая будет стоимость? У нее есть уже подписанное в Европейской стране завещание мужа, которое находится у его нотариуса. Надо ли что-то делать уже сейчас или надо ждать, пока оно начнет исполняться.

02.02.2021, 16:53

Если она получит квартиру в наследство, при продаже ее в течение 3 лет после смерти мужа возникает обязанность по налогу.

При этом нужно смотреть, где квартира: если в иностранном государстве, по налогам следует руководствоваться законами этого государства, а этот доход в РФ от налога может быть освобожден при наличии соглашения между нашими странами об устранении двойного налогообложения.

02.02.2021, 17:11

Здравствуйте!

При получении наследства налог не платится. Но придется оплатить услуги нотариуса по оформлению прав на наследство.

02.02.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Большое спасибо за ответ.

- А там вроде есть еще пошлина 0,3% (не более 100000) кажется и вроде есть особенность, что если получена квартира, то при продаже платишь все равно 13 (15)% подоходный, если не владел 3 года.

- Это распространяться на нее будет? (ее муж оставляет частично деньги, частично недвижимость. Недвижимость будет проданная квартира заграницей (исполнять/продавать ее будет нотариус), затем все деньги делятся на 5 человек, в числе которых и она. И пятую часть этих денег она получает по завещанию.)

- И еще подскажите пожалуйста, где можно узнать, процедуру оформления прав на наследство? И какая будет стоимость? У нее есть уже подписанное в Европейской стране завещание мужа, которое находится у его нотариуса. Надо ли что-то делать уже сейчас или надо ждать, пока оно начнет исполняться.

02.02.2021, 16:53

Если она получит квартиру в наследство, при продаже ее в течение 3 лет после смерти мужа возникает обязанность по налогу.

При этом нужно смотреть, где квартира: если в иностранном государстве, по налогам следует руководствоваться законами этого государства, а этот доход в РФ от налога может быть освобожден при наличии соглашения между нашими странами об устранении двойного налогообложения.

02.02.2021, 17:11

Спасибо. А как узнать, есть ли такое соглашение? Недвижимость, которую все 5 человек получают по завещанию находится в Нидердандах и Уэльсе. Но продавать ее будет исполнитель завещания - нотариус. А сами участники получают потом деньги. Как это считается, получением денег или получением квартиры? Это попадает под то, что вы сказали?

02.02.2021, 17:49

Раз вы получите не недвижимость, а деньги от ее продажи, вопрос по налогу для вас не стоит.

02.02.2021, 17:51

Большое спасибо за ответы!

- А там вроде есть еще пошлина 0,3% (не более 100000) кажется - ее надо будет платить в России?

- И еще подскажите пожалуйста, где можно узнать, процедуру оформления прав на наследство в россии? И какая будет стоимость? У нее есть уже подписанное в Европейской стране завещание мужа, которое находится у его нотариуса. Надо ли что-то делать уже сейчас или надо ждать, пока оно начнет исполняться.

02.02.2021, 17:55