Тольятти, 11.03.2016, 20:43

Процедура наследования недвижимости без завещания при наличии двух сыновей и одного сына с собственной семьей

Вопрос №9957803 из г. Тольятти
опубликован 11.03.2016, 20:43
У меня вопрос по наследству недвижимости. Есть 100%-ый собственник квартиры (мать), у нее 2 родных сына, один из них женат и имеет ребенка. Оба брата писаль отказные в пользу матери при оформлении наследства на нее после смерти ее мужа (отца детей). Как по закону будет оформляться наследство (эта квартира) после смерти матери, если она не писала завещание? Это будет однозначно 50/50 или может быть как то по другому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

если она не писала завещание? Это будет однозначно 50/50 или может быть как то по другому?

однозначно пополам! :)

11.03.2016, 20:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! После смерти матери наследниками первой очереди будут ее дети: 2 сына. Квартира будет делиться между ними пополам.(50/50)

11.03.2016, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются в равных долях (поровну) дети, а также если они живы - родители и супруг (супруга).

Если наследника 2, то каждому достанется 1/2 доля (50%).

Внук - не наследник первой очереди.

Наличие у одного из наследников первой очереди ребенка или детей не увеличивает его долю наследника.

Подробную бесплатную консультацию по наследству дают во всех нотариальных конторах.

11.03.2016, 22:16

То есть брат с женой и ребенком не может претендовать больше чем на 50% правильно?

11.03.2016, 20:53

Совершенно верно!

11.03.2016, 20:55

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются в равных долях (поровну) дети, а также если они живы - родители и супруг (супруга).

Если наследника 2, то каждому достанется 1/2 доля (50%).

Внук - не наследник первой очереди.

Наличие у одного из наследников первой очереди ребенка или детей не увеличивает его долю наследника.

Подробную бесплатную консультацию по наследству дают во всех нотариальных конторах.

11.03.2016, 22:20