Перевоз, 02.02.2021, 11:49

Раздел земельного участка с сохранением исходного в черте населенного пункта - возможно ли это после прекращения бессрочки на земельном участке с/х назначения?

Вопрос №18189768 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.02.2021, 11:49
Есть земельный участок, Земли с/х назначения, ВРИ: Для сельскохозяйственного производства. Бессрочка не него прекращена. Остаток площади этого земельного участка передан в фонд перераспределения. Можем ли мы образовать земельный участок путем раздела с сохранением исходного в черте населенного пункта под конторой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Образование земельного участка из государственной или муниципальной собственности проводится согласно ст. 11.3 и 11.4 Земельного кодекса РФ. В соответствии с п.7 ст.11.4 Земельного кодекса

В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

02.02.2021, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Да понятно, что через схему расположения. Вопрос-то в другом: категория земель исходного земельного участка - земли сельскохозяйственного назначения, а земельный участок при разделе - в черте населенного пункта. Можно ли такой раздел сделать?

02.02.2021, 15:32

Кадастровому инженеру покажите документы.

02.02.2021, 15:33

Еще хотелось бы знать, как так получилось. Границы населенного пункта недавно устанавливались? В черту населенного пункта попадает только планируемый участок или больше земель? Если только планируемый к образованию земельный участок - проблем не вижу, кадастровый инженер добавит в основания ссылку на решение об утверждении границ населенного пункта или их изменении. Если больше - возможно, надо ждать, когда большой участок разделят на два: земли сельхозназначения и земли населенных пунктов. Обсуждайте с исполкомом, это же налоги. В интересах муниципалитета внести изменения для всех участков в границах населенного пункта.

02.02.2021, 15:47

Да, только планируемый. Границы населенного пункта установлены в 2020 г.

02.02.2021, 15:59

При утверждении генерального плана должны были быть учтены границы земельного участка. Не допускается, чтобы часть земельного участка попало в границы населенных пунктов, а часть сельскохозяйственного назначения. Пишите заявление в администрацию и просите внести изменения в генеральный план. Либо исключить часть участка из границ населенного пункта, либо весь включить.

02.02.2021, 17:53

Дополню ответ коллеги. Не допускается. Но бывает всякое.

Генплан в части окрестностей своей конторы изучить тоже не помешает, если еще не ознакомились. Посмотрите, в какую территориальную зону попадает планируемый участок. Какие виды разрешенного использования возможны, имеются ли минимальные - максимальные размеры по предполагаемому назначению.

02.02.2021, 22:20