Продажа земельного участка и зданий на нем - нужно ли получать разрешение от органов власти?

Вопрос №1006170 из г. Гатчина
опубликован 15.04.2010, 10:05

Организация планирует преобрести земельный участок и находящиеся на данном участки здания. Земельный участок и здания на нем являются собственностью Продавца. Категория земельного участка - земля сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственной деятельности. Вопрос: должен ли Продавец извещать органы власти о намерении продать земельный участок сельскохозяйственного назначения со зданиями находящимися на данном участке и получить разрешение на данную сделку?

Заранее благодарен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь, г.Гатчина!

Мне кажется вы не до конца знаете историю данного земельного участка, вам следует поднять архив муниципального образования данного земельного участка по данному вопросу.

В настоящее время в массовом порядке по закону "О дачной амнистии" идёт как приватизация земельных участков так и их продажа и многие из них являются землями сельхоз назначения и тем самым данные земли находятся уже в обороте.

И при совершении таких сделок при регистрации перехода прав в ГУ ФРС РФ ещё ни разу не было, чтобы возникло приостановление регистрации по данному основанию.

Но в любом случае право собственности это святое дело и никто не вправе его нарушать.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 апреля 2010г

14:34 уф.вр.

15.04.2010, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

В соответствии с ГК РФ собственник имущества имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Уведомлять никого не надо.

15.04.2010, 10:30

Уважаемый Игорь, г.Гатчина!

Если Продавец земельного участка и зданий, находящихся на нём, является титульным собственником данного недвижимого имущества, то в этом случае Продавец вправе распорядиться данным имуществом по своему усмотрению(продать, обменять, сдать в аренду и т.д.).

Но проверить является ли действительно Продавец титульным собственником данного имущества, вы обязаны, для этого вам необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ и получить Выписки о государственной регистрации права собственности на земельный участок и здания.

Выписок должно быть как минимум две:

-одна на земельный участок;

-другая на здания.

В выписках должна содержаться информация о наличии всех обременений по данному недвижимому имуществу(аресты, аренда, приостановления по перемене собственника и т.д.).

Что касается вопроса целевого назачения данного земельного участка, то в дальнейшем вы сами сможете определиться.

И последнее, спрашивать разрешения на продажу земельного участка и зданий ни у кого не надо всё решает собственник данного имущества.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 15 апреля 2010г

12:29 уф.вр.

15.04.2010, 10:31

Здравствуйте, Игорь!

Да, продавец земельного участка из земель с/х назначения обязан известить администрацию субъекта РФ или, если установлено законом субъекта РФ, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок (ст.8 закона об обороте земель с/х назначения).

Однако, данное положение закона связано не с получением разрешения субъекта РФ на совершение сделки, а с преимущественным правом субъекта РФ (муниципального образования) на покупку таких земель. Т.е. если субъект РФ (мун. обр.) отказывается от покупки зем. уч. на условиях продавца, либо в 30-тидневный срок не уведомит продавца о намерении приобрести данный зем. уч., продавец вправе продать указанный зем.уч. третьим лицам по цене не ниже, указанной в извещении, направленном субъекту (мун.обр.).

С уважением,

15.04.2010, 11:10

Если на данном земельном участке есть строения зарегистрированные в установленном порядке, то предлагать субъекту РФ первоочередное право покупки не надо.

15.04.2010, 11:12

Уточнение к вопросу. Земельный участок сельскохозяйственного назначения. Как быть с федеральным законом №101-ФЗ от 24.07.2002 "ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ"?

15.04.2010, 11:09

ст. 1 ФЗ "ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ"

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

ст. 27 Земельного кодекса

6. Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Образование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения регулируется настоящим Кодексом и Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

7. Пункт 6 настоящей статьи не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями.

15.04.2010, 11:20

Уважаемый Игорь, на ваш случай не распространяется действие 101-ФЗ. У меня вопрос - что указано в свидетельстве на право собственности на земельный участок в качестве документа основания и какого оно года?

С уважением Наталья Николаевна

16.04.2010, 23:48