Симферополь, 02.02.2021, 12:05

Как оформить договор дарения при отсутствии документов и ключей к имуществу?

Вопрос №18189830 из г. Симферополь
опубликован 02.02.2021, 12:05
Если даритель продает 1/2 своего имущества сыну, а сам не проживает там и не имеет на руках документации и ключей от дома как указать в договоре дарение что имущество, а именно документы и ключи переданы-по факту нет) одаряемому а собственник 1/2 доли (второй) не предоставляет ключей и документов для регистрации договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании какой сделки или др. Даритель стал собственником 1/2 доли и в каком году? .Можно взять в БТИ или Росреестре копии документов или через МФЦ заказать выписку из ЕГРП если раньше регистрация проходила через Регпалату а не через Бти. Зарегистрировано ли вообще право на 1/2 долю?

02.02.2021, 12:14

Есть свидетельство выданное нотариусом о праве наследования по закону и выписка из Госкомрегистра 2017 года о праве собственности на 1/2 доли жилого дома, земельный участок муниципальный!

02.02.2021, 13:28

Запросите выписку из Росреестра. В договоре указывайте информацию из выписки.

Второй сособтвенник передавать свои документы и ключи не обязан, это должен сделать сам даритель.

Вопрос вселения и пользования помещением непростой и нужно рассматривать все обстоятельства, что представляет собой дом, проживал ли там даритель, возможен ли раздел или определение порядка пользования домом.

02.02.2021, 14:10

Здравствуйте!

Если есть из Госкомрегистра документы, значит регистрацию прошли, поэтому Вы можете заказать (обновить) Выписку из ЕГРН и на основании ее составить договор!

02.02.2021, 23:07

Есть выписка есть договор, НО документы находятся у второго собственника и ключи. Можно ли в договоре указать что документы находятся у второго собственника и не указывать их передачу с ключами в договоре.

05.02.2021, 08:43

Да, можете указать в договоре, что считаете нужным, ГК РФ установлена свобода договора.

05.02.2021, 09:35