Почетная грамота министерства просвещения рф дает ли право на получение ветерана труда рф.
Почетная грамота не дает своему обладателю никаких привилегий. Однако она может помочь в будущем получить статус ветерана труда. Для этого награжденного по меньшей мере через 2 года должны представить к званию «Почетный работник». Этот статус уже может принести своему обладателю повышенную заработную плату.
Условия получения статуса ветерана труда описаны в ст. 7 закона от 12.01.95 No 5-ФЗ «О ветеранах». Отдельных положений о ветеранах педагогического труда этот закон не содержит. Однако одним из условий для присвоения звания ветерана труда является получение знаков отличия. Эти знаки, в том числе, могут быть и ведомственными.
Таким образом, звание «ветеран труда» для педагогов напрямую связано с получением наград и других поощрений от Минпросвещения РФ.
Статья 7 закона No 5-ФЗ определяет, что ведомственные знаки отличия утверждаются Правительством или соответствующими государственными органами. Управление образовательной деятельностью в РФ осуществляет Министерство просвещения РФ.
Во исполнение указанных положений закона этим ведомством был издан приказы от 09.01.2019No 1, от 10.01.2019 г. No 5. Данными документом были утверждены ведомственные награды в сфере образования и отменены все предыдущие нормативные акты министерства в этой области.
Ведомственные награды:
Благодарность Министерства просвещения Российской Федерации;
Почетная грамота Министерства просвещения Российской Федерации;
нагрудный знак "Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации";
медаль Л.С. Выготского;
почетное звание "Ветеран сферы воспитания и образования".
В приказе No 5 от 10.01.2019 упоминается и о том, как получить ветерана труда педагогическим работникам.