Карага, 02.02.2021, 13:05

Будет ли выплата пенсии, если человек перейдет на очную форму обучения?

Вопрос №18189980 из г. Иркутск
опубликован 02.02.2021, 13:05
Человек учится на очно-заочной форме обучения. Скажите, пожалуйста, если пенсия перестала выплачиваться с января этого года, если человек переведётся на очную форму обучения, пенсия будет выплачиваться снова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, если обратитесь с заявлением в Пенсионный фонд.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ФЗ «О страховых пенсиях»).

02.02.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Выплата носит заявительный характер. Если снова документы и заявление подадите, то возможно возобновление.

02.02.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Возобновление возможно, но не гарантировано?

02.02.2021, 13:13

Если получал после 18 лет и нет 23 лет, то возобновят. Я как гадать стану, ничего о вашей ситуации не зная.

Законом предусмотрено.

02.02.2021, 13:15

Если студент очно-заочной формы обучения, переведётся на очную форму обучения в этом месяце, ему будет выплачена пенсия за этот месяц?

Или предварительно нужно подать заявление в пенсионный фонд?

02.02.2021, 13:36

Добрый день. По правилам возобновления пенсий при наступлении основания для возобновления пенсии, пенсия возобновляется с 1 числа следующего месяца за месяцем в котором появились такие основания.

02.02.2021, 16:03