Сын и военкомат - ищем правду в суде против врача, присвоившего категорию годности Б-3
Собираемся с сыном подавать иск в суд на врача, возглавляющего медосвидетельствование о незаконности присвоения категории годности Б-3 моему. Сыну и военкомат.1)Нужно ли в качестве ответчиков вызывать в суд также врачей-специалистов, проводивших это медосвидетельствование и на неправильном заключении которых, врач, возглавляющий МО ПК сделал неверное заключение? 2)При первоначальной постановке на учет сыну ставили категорию "В".Мед. обследования, сделанные после этого улучшение состояния здоровья не фиксируют. Имеется также целый "букет" нарушений при медосвидетельствовании в 18 лет с доказательной базой. Имеем ли мы право потребовать в иске, чтобы в военном билете исправили категорию Б-3 на В?Не поменяется ли от этого подсудность дела (мы иск подаем на основе ГК РФ в районный суд), то есть иск с таким требованием у нас примут? И можем ли мы включить в прошении иска о возмещении судебных расходов (госпошлина, изготовление копий, нот.доверенность)?
1.Ответчиком будет само учреждение. Вы можете третьими лицами всех врачей указать, хотя суд и сам может потом их вызвать
2.Иск (все верно)-в районный суд
3.Вы вправе просить возмещения расходов. Если доверенность не адресная-на ведение конкретного дела, то суд за нее не взыщет.
Здравствуйте, Анна.
Во-первых, непонятно, что значит "мы иск подаем на основе ГК РФ"? Какая статья Гражданского кодекса РФ положена в основу ваших требований? Может быть вы имели в виду ГПК РФ?
Во-вторых, в случаях несогласия призывника с установленной ему категорией годности, как правило, обжалуется решение призывной комиссии, принятое на основе неверно, как вы полагаете, категории годности. А если так, то производство по такому делу ведется в соответствии с КАС РФ - Кодексом административного судопроизводства.
В-третьих, принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную не допускает вмешательство каждой из них в компетенцию других. Это означает, что суд вправе дать оценку законности/незаконности какого-либо решения или действия, однако не вправе подменять собою те органы, которые приняли обжалуемое решение или совершили оспариваемое действие.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.