Сын и военкомат - ищем правду в суде против врача, присвоившего категорию годности Б-3
1.Ответчиком будет само учреждение. Вы можете третьими лицами всех врачей указать, хотя суд и сам может потом их вызвать
2.Иск (все верно)-в районный суд
3.Вы вправе просить возмещения расходов. Если доверенность не адресная-на ведение конкретного дела, то суд за нее не взыщет.
Здравствуйте, Анна.
Во-первых, непонятно, что значит "мы иск подаем на основе ГК РФ"? Какая статья Гражданского кодекса РФ положена в основу ваших требований? Может быть вы имели в виду ГПК РФ?
Во-вторых, в случаях несогласия призывника с установленной ему категорией годности, как правило, обжалуется решение призывной комиссии, принятое на основе неверно, как вы полагаете, категории годности. А если так, то производство по такому делу ведется в соответствии с КАС РФ - Кодексом административного судопроизводства.
В-третьих, принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную не допускает вмешательство каждой из них в компетенцию других. Это означает, что суд вправе дать оценку законности/незаконности какого-либо решения или действия, однако не вправе подменять собою те органы, которые приняли обжалуемое решение или совершили оспариваемое действие.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.