Короча, 02.02.2021, 14:44

Какие льготы положены одинокой матери-экономисту с малолетним ребенком и почему был отказан в гибком графике работы?

Вопрос №18190406 из г. Белгород
опубликован 02.02.2021, 14:44
Я работаю в МКУ "УКС администрации Корочанского района" экономистом. Воспитываю пятилетнего ребенка одна. В разводе с 17.02.2015 г. Ребенок родился 27.10.2015 г. Среднемесячный доход составляет 24200 руб. Алиментов на содержание малолетнего ребенка с рождения не получала и не получаю. Имею ли я право называться одинокой матерью или матерью одиночкой. В учреждении написала заявление на гибкий график работы с перенесением графика на один час позже до достижения сыну 14 лет (соответственно с 8.00 на 8.30 и с 17.00 на 17.30) ссылаясь на ст. 102 ТК РФ и то что она одинокая мама. В графе Свидетельства о рождении прописан отец с моих слов. По данному заявлению от работодателя мне поступил отказ, ссылаясь на то, что нет оснований. Разве мне не положены данные льготы? Поясните, пожалуйста, какие льготы мне еще положены? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, а почему по согласно ст. 102 Трудового кодекса РФ я не могу воспользоваться этим правом (не в статусе одинокой мамы), а согласно письменного заявления от одинокого родителя?

02.02.2021, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Нет не имеете. Для этого в графе отец должен стоять прочерк.

02.02.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Екатерина, почему нет, ведь ребенка я воспитываю одна с рождения. Отец записан с моих слов.

02.02.2021, 15:12

Есть лишь постановление Пленума ВС № 1 от 28.01.2014, Кто считается матерью-одиночкой по этому определению? Согласно п. 28 указанного постановления, таковой является женщина, воспитывающая одного и более детей самостоятельно при наличии следующих факторов:

отец ребенка мертв, ограничен в правах родителя или лишен их, пропал без вести, недееспособен, не способен растить ребёнка из-за состояния здоровья, находится в местах лишения свободы, уклоняется от обязанностей родителя и т.д.

в органы ЗАГС не было подано совместного (матери с отцом) заявления об определении отцовства;

ребенок рожден вне зарегистрированного брака либо позднее чем через 300 дней с момента официального прекращения брачных отношений (в том числе по причине смерти супруга);

ребенок или несколько детей были усыновлены женщиной в тот момент, когда она не состояла в зарегистрированном браке;

отцовство не было установлено (даже если малыш был рожден в период официального брака матери или в 300-дневный период с момента его расторжения);

в судебном порядке доказано, что мужчина, указанный в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, не является генетическим родителем. Вы можете лишить родительских прав своего супруга.

02.02.2021, 15:21

Екатерина, а почему по согласно ст. 102 Трудового кодекса РФ я не могу воспользоваться этим правом (не в статусе одинокой мамы), а согласно письменного заявления от одинокого родителя?

02.02.2021, 15:24