Как подать иск и взыскать ущерб после ДТП с виновником без страховки, являющимся гражданином Белоруссии в РФ

Произошло ДТП - на территории РФ, виновник - без страховки и гражданин Белоруссии. Подскажите пожалуйста, подавать иск надо по месту произошедшего ДТП? И потом, после вынесения решения судом, какие необходимо предпринять действия для взыскания ущерба? Заранее благодарю!
Лучший ответ

Добрый день!

Что касается суда, то правилам ст. 402 ГПК РФ

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: 5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

Вы имеете право предъявить иск к иностранному гражданину по месту причинения вреда.

Спасибо, теперь все ясно.