Челябинск, 02.02.2021, 16:15

Физлицо подало иск о банкротстве, но хочет отказаться от него в связи с земельным арестом - как это сделать?

Вопрос №18190772 из г. Челябинск
опубликован 02.02.2021, 16:15
Должник физлицо подал иск о банкротстве. Арбсуд вынес постановление о дате суд заседания чер з 2 месяца. Скажите, пжл, как можно отказаться от иска (есть земучасток, который хотят продать и погасить долги, но он сейчас в аресте)? Спасибо большое за ответы и потраченное время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы вправе до принятия судебного акта в любое время отказаться от иска - ч. 2 ст. 49 Арбитражного - процессуального кодекса РФ. Пишите заявление об отказе от иска.

Важно, что отказ в принятии искового заявления, заявления препятствует повторному обращению в суд с такими заявлениями к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям - ч. 4 ст. 127.1 АПК РФ. То есть, если договоренности будут нарушены, Вы повторно с данным иском обратиться не сможете. В таких случаях лучше подстраховаться и заключить нотариальное соглашение.

02.02.2021, 17:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте.

Если решение суда о введении любой из процедур не вынесено, то от заявления о банкротстве можно отказаться.

Однако, нужно понимать, что арест просто так не снимут. Нужно погасить долги. Для этого надо найти покупателя, заключить с ним предварительный ДКП, покупатель затем гасит долги, вы снимаете аресты, далее заключаете основной ДКП и регистрируете его в Росреестре.

02.02.2021, 21:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ну подождите, я же указала: вынесено Определение: признать физлицо банкротом, назначить дату суд заседания.

Просто, даже без продажи участка нет возможности остановить этот процесс? Можно ли как основание отказа от иска указать, что нет финвохм оплачивать арбитруправляющему?

03.02.2021, 05:43

Основания для прекращения производства по делу о банкротстве установлены ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)":

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

В пункте 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 года № 91 сказано: дело прекращается судьей по своей инициативе или по ходатайству лица, участвующего в рассмотрении спора.

Таким образом, заявите в суде (желательно в письменной форме), что просите прекратить дело о банкротстве по причине отсутствия средств для оплаты судебных расходов.

03.02.2021, 05:51

Раз процедуру ввели. Значит суд убедился что финансирование её достаточно.

Чтобы все остановить надо полностью погасить долги.

03.02.2021, 09:41