Вопросы по возврату долга по расписке - почему суд не присудил проценты и не наложил арест на квартиру, какие перспективы настаивать на аресте и подавать иск на проценты, можно ли мирно решить вопрос с в

Подавал иск о возврате долга по расписке. В иске просил вернуть долг, уплатить проценты за пользование деньгами (просрочили возврат больше чем на 2 года). Но расчет процентов не делал (не знал, как считать) и пошлину за проценты соотв. Не платил. Также просил наложить арест на квартиру должника в обеспечение иска. Итог: дело выиграл, суд обязал вернуть сумму долга. Но проценты не присудил и даже не обмолвился о них. Также не наложили арест на квартиру. Почему? Есть ли смысл и какие перспективы, настаивать на аресте и подавать иск на проценты? Можно ли после решения суда мирно решать вопрос с возвратом? Если вернет часть, чтоб приставы требовали сумму, за вычетом возвращенного? Может ли должник после решения суда, например, продать квартиру, купить себе меньшую, а разницей погасить долг? Арест пока не наложен. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Суд принимает решение по заявленным требованиям. Если суд не удовлетворил какое-либо из них, то можно подать заявление о вынесении дополнительного решения. Но можно заново подать иск о взыскании процентов и неустойки исполнения обязательств. В новом иске сослаться на принятое решение (преюдиция) и взыскать проценты и неустойку за прошлый и в том числе за новый период пользования займом, что позволит увеличить сумму требований.

Обеспечение возможно не во всяком случае. Возможно сумма требований не соответствует стоимости квартиры и это единственное жилье.

Решить вопрос миром можно и на стадии исполнения судебных актов.

Спасибо, теперь все ясно.

Подайте отдельным иском на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Рассчитать проценты по статье 395 ГК Вы сможете при помощи онлайн-калькулятора, например, http://395gk.ru/

Арест на квартиру суд не обязан накладывать-Вам было необходимо обратиться в суд с ходатайством о наложении обеспечительных мер на движимое и недвижимое имущества должника.

Жму руку, спасибо!

Может ли должник после решения суда, например, продать квартиру, купить себе меньшую, а разницей погасить долг?

Скажу Вам больше, при таком подходе к делу с Вашей стороны, у должника есть все возможности продать квартиру и вообще Вам ничего не отдавать.

никакой конкретики. раз вам не заплатил, значит сделал все неправильно )

А у должника-единственное жилье? И какая сумма задолженности? Нужно понимать, что из-за долга на сумму 100 тысяч никто обращать взыскание на жилье не будет.

Спасибо за дельный совет!

Суд не имеет право по собственной инициативе выходить за рамки исковых требований и накладывать арест на квартиру, необходимо было в процессе заявлять ходатайство, в случае отказа определение можно было обжаловать. Расчет процентов это обязанность истца, если суд не указал о них в решении то можете попробовать подать апелляционную жалобу.

Взыскать проценты имейте право отдельным иском, судья естественно без удовольствия примет иск но по закону такое право у вас есть., при условии что РЕШЕНИЯ ПО ПРОЦЕНТАМ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ИСКЕ НЕ ВЫНОСИЛОСЬ. Дело миром можно решить.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

По сложившейся практике, суд квартиру никогда не арестует.

Это сделают приставы, если успеют.

Проценты можете взыскать вторым иском.

Спасибо за вашу работу!

1. Да, у должника единственное жилье. Сумма долга приличная, примерно четверть от стоимости квартиры. Квартира двухкомнатная, те разменять на меньшую и вернуть долг можно. 2. Я и просил наложить арест в качестве обеспечительной меры в самом иске. И в суде также ходатайствовал об обеспечительной мере - аресте. Правда, когда она спросила в начале заседания, будут ли ходатайства, я немного потерялся и не попросил об аресте. Сделал это ближе к концу заседания. Судья ответила, что накладывать арест будут судебные приставы. Продолжать настаивать на аресте или приставы арестуют?

Добрый день, уважаемый Павел Если судья вынесет определение о наложении ареста то арест будет

Удачи Вам и вашим близким!