Можно ли стать поручителем для пожилого человека и какие риски с этим связаны?

Вопрос №18191057 из г. Ставрополь
опубликован 02.02.2021, 17:27
Обратилась хорошая знакомая, просит быть поручителем. Ей 70 лет. Опасаюсь, не дай бог, если человек умрет, на ком это будет? На попучителе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если заемщик умрет, вы будете отвечать по её обязательствам. Оно вам надо?

02.02.2021, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если наследники не вступят в наследство?

02.02.2021, 17:31

Обязательства по выплате кредита могут быть взысканы банком-кредитором как с наследников так и с вас как поручителя, в солидарном порядке.

02.02.2021, 17:32

Даже если наследники не вступят в наследство, вы как поручитель все равно отвечаете по обязательствам.

П. 3 ст. 364 ГК РФ

В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя

02.02.2021, 17:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Голова кругом, абсолютно разные ответы ( ( ( ( (

02.02.2021, 17:37

Читайте закон

п. 4 ст. 367 ГК РФ

Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.

02.02.2021, 17:39