Квартирный долг и имущество - что делать, если приставы грозятся с описью?
В квартире прописан родственник, имеющий долг в банке. Приставы пригрозили, что опишут имущество в доме, хотя сам должник давно уже уехал в другой город. Может ли договор аренды имущества стать основанием для отказа от описи приставам, если он не заверен в нотариусе? Спасибо.
Добрый день, Дарья!
Если следовать закону, родственники не отвечают за долги заёмщика, исключение — это супруги, если брак официально оформлен.
То есть судебные приставы не вправе конфисковывать объекты, которое не принадлежат должнику.
Но для того чтобы судебный пристав не описал те предметы, которые не являются собственностью должника, жителям квартиры необходимо доказать, что это имущество принадлежит именно им.
Для этого подойдут:
договор о купли-продажи;
договор-дарственная;
чеки;
гарантийные талоны.
Добрый день!
Такие действия проводить они могут, однако в дальнейшем такое взыскание можно оспорить в судебном порядке, поскольку оно является незаконным. На практике часто происходят ситуации, когда приставы арестуют имущество людей, проживающих вместе с должником, потом происходят судебные разбирательства.
Рекомендую подать жалобу в УФССП.