Вопрос - что делать с исполнительным листом страховой компании при удержании алиментов и новом нотариальном соглашении?

У сотрудника по решению суда удерживаются алименты 33 процента, поступил исп. лист в пользу страховой компании на сумму 400 тыс. руб., вторая жена принесла через месяц нотариальное соглашение на 25 процентов. Что делать с исп. листом страховой компании?
Лучший ответ

Галина, взыскивать нужно суммарно - 25 процентов+33 процента.

Если бы не было алиментов, тогда Вы должны были ы удерживать только 50% от заработной платы, разделяя их между исполнительным листами поровну, т.к. ограничение размера удержаний в 50% действует даже в тех случаях, когда на одного сотрудника поступило несколько исполнительных листов.

Исключением является, если взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей, либо когда когда исполнительный лист содержит требование на возмещение вреда здоровью, смертью кормильца или ущерба, причиненного в результате совершения преступления. В этом случае процент удержания может быть 70%.

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Значит в пользу страховой нужно прекратить удержания пока есть 58 процентов алиментов?

Не будут.

С уважением.