А правда что за долги в займе можно лишиться кВ? Даже если это единственное жилье? Или можно оформить процедуру банкротства.
Здравствуйте.
Нет. Не правда. Помимо того что ст. 446 ГПК это запрещает, так и Пленум ВС РФ №48 от 25.12.2018 г. тоже говорит о таком запрете.
Нет, изымать единственное жилье нельзя! Об этом четко написано в законе, и закон этот действует до сих пор!
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Еси вы сами ее продадите и отдадите деньги коллекторам, тогда можете лишиться единственного жилья. Приставы могут его арестовать, а продать не могут. Если вы решили его переоформить на родственников, финансовый управляющий может оспорить сделку в период банкротства. Нужно будет его отстаивать как единственное жилье.