Брянск, 18.07.2021, 00:11

Можно ли оформить процедуру банкротства, если единственное жилье арестовано? (не ипотечное) или как снять арест?

Вопрос №18588557 из г. Брянск
опубликован 18.07.2021, 00:11
Можно ли оформить процедуру банкротства, если единственное жилье арестовано? (не ипотечное) или как снять арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Александровна

Подать на банкротство через МФЦ с открытым исполнительным производством не получится

А вот за снятие ареста можно побороться

При этом единственное жилье не может входить в конкурсную массу

Смотрим

Постановление Конституционного Суда РФ от 26 апреля 2021 года "По делу о проверке конституционности положений абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ и п. 3 ст. 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"

И

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).

18.07.2021, 01:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Процедуру банкротства провести можно, арест квартиры на процедуру банкротства влиять не будет.

Что касается снятия ареста с квартиры-это зависит от того, кем он было наложен и скорее всего будет снят после завершения процедуры банкротства.

18.07.2021, 00:12

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Как только введут банкротство все аресты снимаются.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

18.07.2021, 17:43

Можно ли оформить банкротство через Мфц с арестованным имуществом?

18.07.2021, 01:02

Никак нельзя обратиться с заявлением во внесудебном порядке через МФЦ о признании себя банкротом, при открытом исполнительном производстве

А если наложен арест, то следовательно исполнительное производство открыто

Все отражено в законе о банкротстве

"§ 5. Внесудебное банкротство гражданина

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

18.07.2021, 02:00