Санкт-Петербург, 02.02.2021, 19:51

Молчание юридической компании - нужно ли потребовать официального расторжения договора?

Вопрос №18191474 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2021, 19:51
Я по почте отправила зак. письмо с уведомлением в юр.компанию (с которой ранее заключила договор на юр.услуги) - отправила с просьбой о расторжении договора и возврате внесенных мною денег (т.к. услуги мне не успели оказать). Письмо мое с уведомлением компания получила, деньги мне вернула. Но ничего не написала (не ответила) о том - расторгнут ли договор или нет. Как мне понимать такую (молчаливую) реакцию компании? Нужно ли мне требовать от компании официального расторжения договора? Чем мне может "грозить", если не будет официального ответа о расторжении договора? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы отправили уведомление о расторжении договора, по сути - отказ от исполнения договора в порядке пункта 1 статьи 782 ГК РФ. По своим последствиям такой отказ сам по себе влечёт прекращение действия договора (т.е. равен по последствиям расторжению договора), поэтому никаких дополнительных соглашений оформлять не нужно, тем более, что своими ответными действиями в виде возврата денежных средств компания-исполнитель сама признала договор прекращённым. "Грозить" Вам в данном случае ничего не может. Такие дела.

02.02.2021, 20:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно, лучше договор расторгнуть. Вообще, иногда в договорах встречается формулировка, что в случае чего, его можно расторгнуть в одностороннем порядке. И вы можете поступить так же, поскольку деньги вам возвращены уже, что нечасто бывает:)

Отправьте им односторонний акт о расторжении договора в связи с тем, что деньги возвращены, если они и дальше будут уклоняться от расторжения.

02.02.2021, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Договор считается расторгнутым.

02.02.2021, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я отправила не уведомление о расторжении договора - а заявление: Прошу расторгнуть договор... Как быть в такой ситуации? Юр.компания молчит.. Спасибо!

02.02.2021, 21:04

Ничего больше делать не нужно: деньги возвращены, вы уведомили о расторжении договора.

02.02.2021, 21:06

Давайте сначала, чтобы Вы всё понимали как надо. Ваш договор с юркомпанией по своей правовой природе представлял собой договор возмездного оказания услуг. Исходя из аналогии закона и аналогии права, применимых в гражданском законодательстве (статья 6 ГК РФ), Ваше заявление по своему смысловому содержанию равносильно одностороннему отказу исполнителя от исполнения договора возмездного оказания услуг (пункт 1 статьи 782 ГК РФ). Заявление было принято, денежные средства возвращены, т.е. по факту своими действиями компания-исполнитель признала не только правомочность Ваших претензий, но и факт прекращения действия договора. Заморачиваться Вам, по изложенной в Ваших вопросах информации, совершенно нечем.

02.02.2021, 21:10