Разночтения в документах - проблемы оформления наследства на долю в доме

Разночтение в документах. Фамилия моего отца по свидетельству о рождении Калп (О)ков. По последнему паспорту, по предыдущим паспортам (скорее всего) и по свидетельству о смерти его фамилия Калп (А)ков. В 1993 г он получил свидетельство о праве на наследство на фамилию Калп (О)ков (оформлявший документы нотариус продолжает работать до сих пор) при том, что по паспорту фамилия была Калп (А)ков. На руках: свидетельство о рождении отца (О) 1939 г, трудовая книжка (А) 1955 г., свидетельство о заключении брака (А) 1984 г, выписка из домовой книги с указанием фамилии от 1984 г (А), военный билет (А) 1984 г, свидетельство о праве на наследство (О)1993 г, копия последнего паспорта (А) 2020 г, свидетельство о смерти (А)2020 г В связи с разночтением в наследственных документах и свидетельстве о смерти мне отказано в оформлении наследства на долю в доме. Есть ли возможность установить законность права наследования без обращения в суд? Может ли нотариус признать свою ошибку при оформлении наследственного документа? Какие документы мне нужно предоставить нотариусу для исправления ошибки?
Лучший ответ

Ув. Кира, Вам необходимо составить заявление об установлении юридического факта и подать его в суд.

Нет, без суда не получиться. Обратитесь в суд и установите юридический факт. Это просто и недолго.

Здравствуйте, Кира. Ва нужно обратиться с заявлением в суд об установлении юридического факта. Нотариусу Вам нужно предоставить решение суда. Рада была Вам помочь.

Кира, не признает он уже никакую ошибку, тем более, тут ошибки-то и нет, тут есть разночтения, которые длились годами.

Надо обращаться в суд.

Ошибку нотариус признать может, но не будет. Как правило, для нотариуса проще вам отказать при возникновении спорного момента и предложить обратиться в суд. Поэтому если нотариус отказал Вам в письменном виде, то не тратьте время, что-либо ему доказывая он решение не отменит.

Если нотариус не отказал в письменном виде, то на основании части 3 статьи 48 Основ законодательства о нотариате Вы вправе требовать от нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Возможно когда потребуете письменный отказ нотариус задумается повторно над Вашим вопросом.

Если не задумается и выдаст отказ, то вариантов у Вас три:

1. Обжаловать отказ в совершении нотариального действия в течение 10 дней с момента когда вы узнали на основании статьи 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 49 Основ законодательства Российской Федерации;

2. Обратиться с иском о признании права собственности на имущество отца;

3. Обратиться с иском о включении имущества в наследственную массу.