Бывший муж требует оригинал свидетельства о рождении ребенка - какие риски для матери и ребенка?

Вопрос №18191707 из г. Москва
опубликован 02.02.2021, 21:21
Бывший муж просит свидетельство о рождении ребенка. Именно оригинал. Якобы нужно на работу... давала копию не подходит, требует оригинал. Зачем именно объяснить не может. Что он может сделать и какие здесь есть подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть идет в отдел ЗАГСа и берет для себя свидетельство о рождении. Ему выдадут удостоверенную отделом ЗАГС копию, которая будет иметь статус оригинала.

02.02.2021, 21:24

Он может пойти в ЗАГС и за 350 рублей получить дубликат сам. И у его дубликата и у вашего оригинала действие одинаковое.

02.02.2021, 21:23

Может собрался забрать ребенка и после определять место жительства.

02.02.2021, 21:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но ведь он спокойно может взять в ЗАГСЕ дубликат, зачем ему оригинал. Он и так беспрепятственно общается с ребенком. Конфликтов не было.

02.02.2021, 22:05

Залезть к нему в голову сложно)) Что бы идти за свидетельством нужно время. Снимите нотариальную копию и дайте ему.

02.02.2021, 22:07

Сам понять не могу, просто, это из практики!

Очень надеюсь, что я ошибаюсь, а может с него через суд взыскивают алименты!

02.02.2021, 22:09

Алименты он платит исправно. По исполнтельному листу.

02.02.2021, 22:12

Если подачу какого либо иска вы исключаете значит скорее всего для бухгалтерии. Бухгалтерии свидетельство нужно или для вычетов и пособий, или для оплаты взносов и отчетности по сотруднику, или для "галочки" - алименты платит, а свидетельства о рождении у бухгалтера нет - не порядок.

02.02.2021, 22:20

Да. Он и говорит для уменьшения вычета подоходного налога. Но он предоставил копию. Говорит не подходит, нужен именно оригинал. Такое возможно? Мне казалось в этом случае достаточно только копии...

02.02.2021, 22:24

Если он оформляет вычет через бухгалтерию у работодателя то вполне возможно. Это не совсем правомерно, но у некоторых бухгалтеров (особенно тех кто начинал практиковать в период СССР или перестройки) если свои "собственные убеждения", которые даже ссылками на закон невозможно преодолеть. Проще им дать, то что они хотят, чем доказать обратное))) Поэтому вполне возможно, что так и получилось у Вашего бывшего мужа.

02.02.2021, 22:43

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034