Бывший гражданский муж просит свидетельство о рождении ребенка для работы - риски и возможные последствия

Вопрос №1207409 из г. Барнаул
опубликован 31.01.2011, 09:52

Мы с бывшим гражданским мужем не живем 3,5 года, у него другая семья (официальная), там дети, он просит у меня документ о рождении (свидетельство) нашей совместной дочери, якобы для работодателя.

Я о нём ничего толком незнаю, ни где живёт,ни где работает, он особо не учавствует в нашей жизни.

Зачем на работу мужа требуют (с его слов) оригинал свидетельства о рождении ребенка, вроде ксерокопии достаточно!?

Подскажите, можно ли доверять такой документ, или не стоит. Что он может нам сделать плохого имея этот документ!? Спасибо. Мы с бывшим гражданским мужем не живем 3 года, у него другая семья, там дети, он просит у меня документ о её рождении (свидетельство). Зачем на работу мужа требуют (с его слов) оригинал свидетельства о рождении ребенка, вроде ксерокопии достаточно!?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы так переживаете по поводу подлинника свидетельства о рождении ребенка, возьмите в органах ЗАГС дубликат свидетельства и предоставьте его на работу мужа.

31.01.2011, 10:34

ему нужно - пусть сам и получает дубликат этого свидетельства, возможно , если вы получаете алименты - снизить размер этих алиментов

31.01.2011, 10:08

Уважаемая, Ирина! Скорее всего, свидетельство о рождении ребенка ему нужно для получения социального налогового вычета. Отдать свидетельство отцу ребенка не является опасным. Так как при желании он и сам, в течение пяти минут, может получить дубликат в ЗАГСе не спрашивая Вашего согласия и не ставя Вас в известность.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

31.01.2011, 10:20

Да вероятней всего ему надо на работу. Для налогового вычета.

Удачи.

31.01.2011, 14:07

Да,Алименты платит,но не через приставов,а по соглашению заключенному у нотариуса! разве он там без моего ведома может снизить алименты!?

Т.Е.Я МОГУ ЕМУ ОТКАЗАТЬ,и не давать свидетельство!??

31.01.2011, 10:20

ему надо - пусть сам и получает этот документ

31.01.2011, 10:39

Барнаул - онлайн услуги юристов