Москва, 12.07.2012, 18:06

Права собственности на квартиру после наследства - срок выкупа доли и условия продажи

Вопрос №1819208 из г. Москва
опубликован 12.07.2012, 18:06
После смерти отца мы с братом унаследовали квартиру в равных долях. Прописаны в кв. мы с братом и трое моих детей 1993,1996,2002 г./р. Сейчас брат хочет продать свою долю. Сколько у меня есть времени на выкуп его доли, прежде чем он может продать другому, от какой даты этот срок отсчитывается и по какой цене (кем устанавливается эта цена) если купленная доля будет оформлена на моего мужа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, по 250 ст. Гр. кодекса имеете право преимущественного права покупки. Брату необходимо заверить у нотариуса (или в простой письменной форме) уведомление о продажи доли в общедолевой собственности. В течении месяца, после даты уведомления вы имеете право купить долю по цене, установленной вашим братом. После месяца ваш брат может продать долю третьим лицам, но по цене НЕ НИЖЕ! чем та, что была в уведомлении.

12.07.2012, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, уточните пожалуйста еще на дополнение к вопросу.

В течение месяца (30 дн.) с момента получения письменного извещения продавца о продаже доли- ч.2 с.250 ГК РФ

12.07.2012, 18:20

Брат хочет за свою долю ровно половину стоимости всей кв. Законно ли это? На сколько я слышала доля на много меньше стоит! Могу я вызвать независимого оценьщика и настаивать на этой сумме, установленной оценьщиком? Или последние слово за братом?

12.07.2012, 18:30

брат может просить за свою долю столько, сколько хочет - это нигде не регламентированно. Единственное ограничение - третьим лицам он не сможет продать долю дешевле, чем предложил вам в уведомлении. Если он просит за свою долю слишком много, и эта сумма стоит в уведомлении, то он не сможет никому её продать дешевле, а значит - вообще никому, так как скорее всего никто дорого долю не купит...

12.07.2012, 18:54