Ярославль, 02.02.2021, 23:46

Кто должен оплатить ремонт после протечки в квартире в ТСЖ с неузаконенной перепланировкой?

Вопрос №18192106 из г. Ярославль
опубликован 02.02.2021, 23:46
У нас ТСЖ. Я приобрела квартиру полгода назад за наличный расчёт с неузаконенной перепланировкой (объединены ванная комната и туалет). Случилась протечка. Обслуживающая компания осуществила ремонт с заменой проржавевшего участка трубы. Оплатить работы предлагают мне, объясняя. Что так как перепланировка не узаконена, то это не общедомовое имущество (протечка была до крана. Включающего подачу воды). Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТСЖ отвечает за общедомое имущество. В вашем случае это первый запорный механизм от общего стояка подачи воды. Где протечка произлоша, вам виднее. И что вам меняли. Простым языком первый кран, перекрывающий подачу на ваш дом это ваша сфера обслуживания и ответственности, до этого крана управляющая компания.

02.02.2021, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответ. Неузаконенная перепланировка не делает общедомовую собственность моей?

02.02.2021, 23:52

Нет конечно. Я судился по заливу с УК, если надо ссылки на нормативы где чье имущество предоставлю.

02.02.2021, 23:54

Будьте добры, поделитесь ссылками.

02.02.2021, 23:59