Продажа квартиры с выполненной перепланировкой - как лучше оформить ДКП?

Вопрос №15127839 из г. Астрахань
опубликован 17.01.2019, 12:37

Исходная планировка: кладовка, туалет, ванная. Была снесена перегородка между туалетом и ванной и теперь это одна ванная. Туалет перенесен в кладовку. Перепланировка не узаконена. Квартира продается. Покупатели согласны взять с неузаконенной перепланировкой. Как с точки зрения продавца лучше оговорить в ДКП данную сделку:

1. Указать, что планировка соответствует строительной.

2. Указать, что выполнена неузаконенная перепланировка, но покупатель с ней согласен и готов узаконить за свой счет.

3. Вообще ничего не указывать и не акцентировать внимание на незаконной перепланировке.

В данный момент в договоре прописан п.1

Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше указать в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ), будет меньше соблазнов расторгнуть его согласно ст.450 ГК РФ как существенное нарушение. Покупатель сам подпишется под эти условия и это будет под его ответственность. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

17.01.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

2. Указать, что выполнена неузаконенная перепланировка, но покупатель с ней согласен и готов узаконить за свой счет.

Это соответствует требованиям добросовестности (ст. 6 ГК РФ).

17.01.2019, 12:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Указать что она там есть и никаких претензий на этот счет у покупателя нет можно для чтобы не расторгли договор по надуманным причинам (ст. 450, 452 ГК РФ)

НО если не хотите проблем с регистрацией, лучше ничего не писать. По хорошему чтобы совсем было, дак это надо ее перед продажей узаконить.

17.01.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Естественно Укажите в договоре купли-продажи что покупатель полностью согласен с незаконной перепланировкой, но учтите что Росреестр может отказать в регистрации такого договора купли-продажи. Вы получите свидетельство с отметкой о наличии незарегистрированной перепланировки, это не должно влиять на регистрацию, главное чтоб покупатель не возаражал. (452 ГК РФ).

17.01.2019, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

1. Указать, что планировка соответствует строительной.

Оставить таким образом, так как в противном случае Вы получите либо отказ в регистрации сделки, либо регистрацию сделки приостановят.

Статья 30. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.

2. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. В случае отсутствия в данном заявлении указания на срок, необходимый для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются на срок шесть месяцев.

17.01.2019, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Можете вообще ничего не указывать После продажи квартиры с незаконной перепланировкой вся ответственность с Вас переходит на покупателя. Связано это с тем, что дату перепланировки установить нельзя, так как она нигде не регистрировалась, а как то доказать, что строительные ремонты с момента покупки не проводились, практически нереально. Так что в этом случае Вам может грозить только одно, иск со стороны покупателя СТ. 3 ГПК РФ в том случае, если он пострадает из за этой перепланировки. Правда шансов на у него на выигрыш практически нет.

17.01.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Упустил, что с 2017 года Верховным судом изменена судебная практика и теперь согласно новой практике за неузаконенную перепланировку несет ответственность лицо ее совершившее. Определение Верховного Суда РФ от 31.10.2017 N 78-КГ 17-68

17.01.2019, 12:35

Укажите отдельным догвором, что они согласны с неузаконенной перепланировкой и дальнейшем сами документы приведут в порядок.

17.01.2019, 12:50

Добрый день!

Верховный суд рассматривает несколько иное дело -- он требует установить вину каждого из собственников в совершении правонарушения. Если Вы не закрепите факт согласия покупателя на приобретение помещения с неузаконенной перепланировкой в договоре, то будут применяться положения ст.ст. 557,475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

В случае закрепления согласия покупателей на приобретение квартиры с неузаконенной перепланировкой:

1) они не вправе предъявить к Вам претензии, основанные на перечисленных статьях;

2) они станут надлежащими ответчиками (или, как минимум, соответчиками -- что тоже снижает размер Вашей ответственности -- расходы-то будут делиться солидарно) по иску о приведении помещения в прежнее состояние;

3) в случае причинения вреда (например, залива соседей) -- именно они будут надлежащими ответчиками по искам о причинении вреда.

Так что обязательно укажите в договоре купли-продажи на факт перепланировки и на согласие покупателей приобрести квартиру именно в этом виде.

17.01.2019, 12:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВЫ совершенно правы, в отличии от некоторых юристов... РЕСПЕКТ!

за неузаконенную перепланировку несет ответственность лицо ее совершившее
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.01.2019, 13:03