Краснодар, 03.02.2021, 00:49

Как распределится квартира при разводе после вложения 900 тыс. рублей в качестве первоначального взноса?

Вопрос №18192197 из г. Краснодар
опубликован 03.02.2021, 00:49
В 2013 году я дала своему молодому человеку 900 тыс. руб (о чем он мне написал расписку) в качестве первоначального взноса для покупки квартиры. Он взял ипотеку, мы расписались и уже в браке получили свид-во о собственности. В 2018 году эту квартиру продали и взяли уже другую, побольше, теперь я уже выступаю заемщиком. Сейчас назревает развод и я пытаюсь понять, играет ли роль та расписка при разделе квартиры? Или мы будем делить квартиру просто пополам? Просто получается я вложила туда 900 тысяч, плюс материнский капитал 450, а он вложил меньше, оплачивая ипотеку (около 10 тыс. в месяц).
Лучший ответ
Рекомендуется

В расписке указан срок возврата?

Или это было дарение денег?

И никак у Вас не будет по 1\2, если он докажет, что деньги от первой своей проданной квартиры вложил в покупку брачной квартиры.

03.02.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Конечно при разделе квартиры учитываются все вложения сделанные каждым. Представите расписку в качестве доказательства о внесении в первоначально приобретенное жилье ваших собственных средств.

03.02.2021, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Юлия.

Расписка играет роль, квартира будет поделена пропорционально вложенным личным средствам.

03.02.2021, 01:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Анатолий, срока возврата не было. И в смысле "своей" проданной квартиры? У него своего не было ничего, совсем. Квартира была же общая уже) Продали мы её до окончания выплаты ипотеки и получили всего миллион с копейками. Продали машину, плюс еще мама моя взяла кредит для нас, и взяли квартиру за 3 с небольшим. В итоге человек ведет себя так, будто это ОН купил нам квартиру, а мне с детьми позволяется там жить)))

03.02.2021, 15:06

Как это не было, если он купил до брака, Вы же сами написали. Договор купли-продажи первой квартиры-дата и оплату он сделал когда? До брака?

03.02.2021, 15:26