Водитель, совершивший ДТП в состоянии алкогольного опьянения и нанесяший тяжкий вред здоровью, лишен прав дважды - однажды по административной статье, второй раз по уголовному обвинени
Водитель в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, в результате которого был нанесен тяжкий вред здоровью человеку. По ст. 12.8 Кодекса об административных нарушениях водитель был лишен водительских прав на срок 2 года. Сейчас ему предъявлено обвинение по ст. 264.2 УК РФ, где так же лишают права управления транспортным средством на срок до 3-х лет. Может ли человек быть лишен прав дважды за одно и то же нарушение.
Лучший ответ
Марина, при установлении вины водителя в совершении преступления по ч. 2 ст. 264 УК РФ ему будет назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления. Однако, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством (назначенный в административном порядке) засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Большое спасибо