Иркутск, 03.02.2021, 07:11

Как рассчитать госпошлину при подаче иска об установлении права собственности на земельный участок в садоводстве и на что ориентироваться при заказе оценки или выписки из ЕГРН?

Вопрос №18192534 из г. Иркутск
опубликован 03.02.2021, 07:11
Собираемся подать иск об установлении права собственности на земельный участок в садоводстве на руках расписка с продавцом как рассчитать госпошлину в суд, заказывать оценку или в выписке из ЕГРН есть кадастровая стоимость от чего ориентироваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неправы в корне - как по сути иска, так и по исчислению суммы госпошлины...

Иск сформирован в не соответствующих ситуации нормах закона.

03.02.2021, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Светлана, если у вас есть кадастровая стоимость, платите госпошлину, в расчете от кадастровой стоимости.

03.02.2021, 07:14

Сумма в выписке из ЕГРН 44000 от этой суммы я считаю госпошлину, если цена иска не превышает 50000 руб. Это подсудность мировых судей?

03.02.2021, 07:24

Да это подсудность мировых судей.

03.02.2021, 07:51

Иск о признании права собственности на земельный участок, имеется выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости, но можно ли от неё считать госпошлину, скорее всего нужно заказывать оценку?

03.02.2021, 07:43

Ориентируйтесь на кадастровую стоимость!

03.02.2021, 07:46

Оценка не нужна, так как есть кадастровая стоимость

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Иск к мировому судье.

03.02.2021, 08:04

Если кадастровая стоимость менее 50000 рублей иск подаём к мировым судьям?

03.02.2021, 07:49

Да в этом случае иск ст 131 ГПК РФ подается в мировой суд.

03.02.2021, 07:50

Вам откажут в принятии иска... см. предыдущий мой ответ.

03.02.2021, 07:52