Как оформить переход прав на квартиру без регистрации в Госреестре и что делать в случае, когда должник не оплачивает долг? Опыт Леонида.
Здравствуйте, Леонид! Если на квартиру не накладывались обременения (арест, запрет) судом или приставами, собственник мог ей распорядиться по своему усмотрению. Переход права регистрируется после обращения покупателя и продавца в Росреестр (через МФЦ), предоставляется договор купли-продажи и квитанция об оплате госпошлины. Госрегистратор в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ погашает запись в ЕГРН о прежнем собственнике и вносит запись о новом. Чтобы получить данные о новом собственнике квартире, Вы вновь можете запросить новую выписку из ЕГРН по адресу объекта. Можете обжаловать бездействие пристава в части неприменения обеспечительных мер в отношении имущества должника (либо в порядке подчиненности-старшему судебному приставу, либо в суд-ст.
Здравствуйте!
ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
То есть право собственности, переход право собственности подлежит регистрации в Росреестре и не иначе. Иных возможностей смены собственника у жилья НЕТ!
Выясните у пристава на каком основании должник в настоящее время уже не владеет этой квартирой? И чем это подтверждается? Если подтверждающие документы к этому?
- должник не оплачивает долг, допустима ли такая срочная замена владельца - это сам владелец решает что ему делать с жильём, в своей воле своём интересе.