Незаслуженный долг - Как решить проблему со судебными решениями по коммунальным платежам, если вы прописаны в квартире только на бумаге?
Мария, это вероятно было не просто решение суда, а судебные приказы. На взыскание долгов по ЖКХ обычно подают именно заявления на выдачу судебных приказов.
Вам необходимо его отменить, подав юридически грамотные возражения на отмену судебного приказа с одновременным ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Можете написать об этом просьбу любому из нас, юристов, в личное сообщение, чтобы заодно проверить основание - что это было, решение или судебные приказы.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.