Иркутск, 03.02.2021, 08:23

НДФЛ при компенсации за имущество при разделе супружеского имущества у нотариуса - обязаны ли платить?

Вопрос №18192669 из г. Иркутск
опубликован 03.02.2021, 08:23
При подписании соглашения о разделе имущества с супругом у нотариуса при компенсации супругом мне за имущество денежных средств я должна буду заплатить НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Звоню в налоговую мне оператор отвечает если мы такое соглашение составим в браке то не облагается НДФЛ, если после развода то облагается?

03.02.2021, 08:49

И после развода не облагается налогом.

03.02.2021, 08:52

У Вас раздел имущества, которое нажито в браке. Стоимость Вашей доли может быть компенсирована деньгами, но это не Ваш доход, который подлежит налогообложению. Кроме того, Вы по полученным деньгам вообще не должны подавать декларацию 3-НДФЛ. Вам попался совершенно некомпетентный оператор.

03.02.2021, 09:16

Не должны. Это не является доходом, как таковым.

03.02.2021, 08:42

Звоню в налоговую мне оператор отвечает если мы такое соглашение составим в браке то не облагается НДФЛ, если после развода то облагается?

03.02.2021, 08:49

И после развода не облагается налогом.

03.02.2021, 08:52

У Вас раздел имущества, которое нажито в браке. Стоимость Вашей доли может быть компенсирована деньгами, но это не Ваш доход, который подлежит налогообложению. Кроме того, Вы по полученным деньгам вообще не должны подавать декларацию 3-НДФЛ. Вам попался совершенно некомпетентный оператор.

03.02.2021, 09:16