Как получить налоговый вычет при продаже квартиры в троящемся доме и возможность в будущем получения вычета при покупке дома с земельным участком?

Купила с троящемся доме квартиру в феврале 2018 г. В июле 2020 продала (дом сдали и мы квартиру оформили). Сейчас должна заплатить налог. Могу ли я подать заявление на налоговый вычет сразу за 2018, 2019 и 2020 годы? Или только с даты постановки дома на кадастровый учет? Или есть еще какие-то органичения по срокам? Я этим правом не пользовалась до этого. И вторая часть вопроса: после продажи мы купили дом с земельным участком. Можно ли будет в дальнейшем подать налоговый вычет на него? Или можно выбрать только один объект? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

1. По первой квартире нужно ориентироваться по дате передаточного акта

2. Вы вправе заявить вычет начиная с года приобретения имущества, то есть с 2018 года.

3. Вычет можно получить и с другой недвижимости. Главное: вычет можно получить не более чем с 2 млн. руб.

Спасибо, все понятно!