Оренбург, 03.02.2021, 10:30

Кто может ознакомиться с материалами проверки - доверенность на ознакомление и юридические ограничения

Вопрос №18193051 из г. Оренбург
опубликован 03.02.2021, 10:30
Могу ли я написать доверенность, чтоб человек (ни адвокат) смог ознакомиться с материалами проверки? Или это должен быть только юрист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Вы не указали важной информации в своем вопросе, а именно, что это за проверка, и кто её осуществил, так как доверенность, которую может выдать физическое лицо другому физическому лицу, регулируется несколькими нормативными актами, например:

1 Гражданский кодекс РФ (статьи 185, 185.1).

2 Кодекс РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

И т.д.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты на юридические вопросы совершенно бесполезны.

03.02.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо. Действительно ,вы правы!!! Это ст.139 УК РФ ,дело находится в следственном комитете

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Должен быть только юрист.

03.02.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Зависит от ситуации. Если это материалы гражданского дела, рассматриваемого в мировом и районном суде, то необязательно юрист (ст. 49 ГПК РФ).

03.02.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
Это ст.139 УК РФ

Ст.139 УК РФ,дело находится в следственном комитете.

03.02.2021, 10:41

По уголовному делу - только адвокат.

03.02.2021, 10:42

Уважаемая Татьяна!

Это может сделать только адвокат по доверенности (смотрите положения Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации).

Всего доброго.

03.02.2021, 10:50