Бабушка умерла 13 лет назад, документов на дом нет, в наследство не вступали. Как вступить в наследство?
Если бабушка была собственником дома, то документы можно восстановить. Вы также можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дом.
Если наследники проживали с бабушкой совместно на день смерти, то принять наследство можно через нотариуса, открываете наследственное дело и просите выдать свидетельство о праве на наследство. Если не были прописаны и не проживали с ней совместно, то обращайтесь в суд.
Попробуйте восстановить срок для принятия наследства через суд.
Ув. Наталья, срок восстанавливать не нужно, да и не восстановите. Необходимо составить иск и подать его в суд. Данная ситуация требует детального изучения, рекомендую обратиться к выбранному Вами адвокату.
Наталья,
Пропущенный срок суд не восстановит, т.к. уважительных причин пропуска срока нет.
Наследникам нужно заявлять о фактическом принятии наследства и доказывать данное обстоятельство.
Только через суд ибо пока и наследства юридически нет, потому что не оформлено право за бабушкой.