Нарушение правил стоянки - обязан ли водитель приехать к инспектору для составления протокола?

Вопрос №18193204 из г. Тверь
опубликован 03.02.2021, 11:16
Инспектор просмотрел видео запись с камеры наблюдения и увидел что я нарушил правила стоянки, позвонил мне и сказал что я должен приехать к нему для составления протокола, обязан ли я к нему ехать!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны никуда ехать, без Вас могут составить протокол.

03.02.2021, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Не обязаны.

03.02.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А может ли как то офоримить штраф если я к нему не приеду и нераспишусь в постоновление.

03.02.2021, 11:28

Никакого штрафа не предусмотрено.

03.02.2021, 11:37

Но на меня так и так составят протокол!?

03.02.2021, 11:47

Влад, да, составят

Если Вы уведомлены надлежащим образом, то составляется в Ваше отсутствие.

03.02.2021, 11:49

Надлежащим образом это по телефону!?

03.02.2021, 11:50

Решение Верховного Суда РФ от 24.01.2019 по делу N АКПИ 18-1313

В силу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

03.02.2021, 18:46

И подскажите пожалуйста сумму штрафа, для Красноярского края., г. Норильск. Заранее спасибо.

03.02.2021, 11:56

Юридические услуги в Тверь