Москва, 03.02.2021, 12:33

Банки и коллекторы - как решать проблемы задолженностей и изменения законодательства в 2021 году

Вопрос №18193419 из г. Москва
опубликован 03.02.2021, 12:33
Все мои беды начались с 2014 года (когда я попала в долговую яму). Какие-то Банки и МФО решали вопросы через суды, я всё оплачивала по решению судов. А многие не подавали в суды, якобы продавали долги коллекторам, потом опять сами начинали звонить, списывали мои долги, как убыточные (у меня есть справка из банка, что такой-то долг оплачен полностью (суд. решение), а др.кредит. Карта списан от 2017 г.). В 2020 г. опять начали приходить смс что долг продан коллекторам и опять пошли звонки с требованиями вернуть его. Я попросила выслать мне все документы на мой почтовый адрес. На что последовал ответ что высылать ничего не будут, что они это сделали раньше, так и звонят. По 2 м поданным делам в 2020 г. (только др.БАНК) мир.суд принял решения об отказе в связи с наступившим СИД. Я хочу спросить как будут решать вопросы с должниками 2014 г (сумма долгов до 100. тыс.рублей всего с %)? И Отменят ли Срок Иской Давности по новым нынешним (2021 г.) законам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По задолженности 2014 года вам можно сказать только понимая, откуда долг (кредит, кредитная карта). Срок исковой давности в судебном процессе носит заявительный характер.

03.02.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Общий срок исковой давности 3 года, сейчас 2021 год. 03.02.2021 - 3 года = 03.02.2018 все, что до этой даты, все попадает под срок давности. Имеется ввиду, что срок оплаты должен быть до 03.02.2018 г.

03.02.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это были в 2014 г.кредиты МФО на месяц до зарплаты и КР.К БАНК, половину было внесено. Как быть?

03.02.2021, 12:47

Кредитная карта - срок исковой давности от последнего платежа. По договору займа от даты окончания договора. Участвуйте в процессах и заявляйте пропуск срока ид. В противном случае суд может удовлетворить.

03.02.2021, 12:49