Тюмень, 03.02.2021, 12:33

Как оплачивать земельный налог при недействительности договора купли-продажи участка земли?

Вопрос №18193536 из г. Тюмень
опубликован 03.02.2021, 12:33
В 2015 году я приобрела участок земли, в 2017 году у бывшего собственника проходит банкротство и по решению суда договор купли продажи признан недействитвительным и участок возвращен в конкурсную массу, за 2 года накопился земельный налог должна ли я его оплачивать если сделка признана недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз договор признан недействительным, значит вы не собственник, а налоги платят собственники.

03.02.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Согласно Налогового кодекса РФ плательщиками земельного налога являются лица, на которых зарегистрировано право на земельный участок. Поэтому если в период, указанный в Вашем вопросе, право на земельный участок было зарегистрировано за Вами, то налог оплачивать придётся Вам.

03.02.2021, 14:20

Суд постановил что регистрация права была недействительной.

03.02.2021, 15:02

Анастасия, платить вы не должны налог.

03.02.2021, 15:03

Обязанность уплачивать земельный налог возникает у лица с момента регистрации за ним права на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок (абз.4 п. 1 постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 23.07.2009 N54). Если в спорный период в реестре имелась запись о Вашем праве на земельный участок, то плательщиком земельного налога признаетесь Вы. Признание сделки недействительной само по себе не является обстоятельством, исключающим обязанность по уплате налога. Аналогичные выводы следуют из правоприменительной практики судов по конкретным спорам.

03.02.2021, 15:41