Если приобрели землю в 2014 году в августе, а продали в 2019 в январе, налог 13 процентов Я должна заплатить?
Здравствуйте! Всё зависит от основания приобретения. Если приобрели по наследству или в результате дарения - то не платите, так как владели более трех лет. Если приобретали на основании договора купли-продажи, то придётся заплатить, поскольку по закону минимальный срок владения для освобождения от налога с дохода в этом случае составляет 5 лет. Но при этом полученный доход можете уменьшить на сумму налогового вычета размером 1 000 000 рублей или на сумму расходов, связанных с приобретением этого участка.
По истечение 3-х лет налог не платится и декларация не подается.