Кто должен убирать снег с крыш МКД, если способ управления этого МКД не выбран и не реализован?
Очистка кровли жилого дома от снега выполняется организацией или подрядчиками из числа граждан, с которыми будет заключен договор на выполнение этих работ. Подрядчиков выбирает управляющая организация.
Если собственники не выберут способ управления самостоятельно, то местная администрация обязана провести конкурс и выбрать управляющую организацию (ч. 4 ст. 161 ЖК РФ).
Если требования закона нарушены и управляющая организация не назначена органом власти, остается только самим собственникам решать возникающие проблемы.
Рекомендую в этом случае выбрать подрядчиков решением совета собственников жилых помещений в МКД, аналогично ситуации, при которой обслуживаем своего дома собственники занимаются непосредственно.