Учитель физкультуры вынуждает болеющего ребенка бегать - нарушение или законность?
Учитель физкультуры заставил бегать освобождённого (имеется медицинская справка) ребенка после болезни наравне со всеми. Правомерны ли его действия?
Добрый день!
Пишите жалобу в Минобразования.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» Этим стандартом предусмотрена «Физическая культура». И этот предмет школьники должны освоить Справка, выданная медицинской организацией, служит основанием для освобождения от физических нагрузок, но не от предмета. Поэтому школьник присутствует на занятиях и выполняет иные задания, исключая физические нагрузки, по указанию учителя А так же образовательная организация в соответствии с ч.7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ