Березники, 03.02.2021, 13:49

Сколько будет стоить свидетельство о праве наследования 1/6 дома если цена дома 500000?

Вопрос №18193881 из г. Пермь
опубликован 03.02.2021, 13:49
Сколько будет стоить свидетельство о праве наследования 1/6 дома если цена дома 500000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Зависит от тарификации конкретного нотариуса.

03.02.2021, 13:50

А что у нас натариусы сами выставляют тариф.. Какой захочется? Нет единого государственного закона?

03.02.2021, 13:56

Сумма, которую необходимо оплатить наследнику, чтобы получить наследство, состоит из 2-х частей:

из вознаграждения нотариусу

из пошлины.

Размер госпошлины вычисляется с учетом степени родства с наследодателем и оценочной стоимости имущества:

· преемники наследства первой и второй очередей (супруги, дети, родители или родители родителей, братья и сестры соответственно), обязаны заплатить 0,3% суммы, в которую оценено полученное наследство. При этом наибольший размер суммы госпошлины не может превысить 100 тыс. рублей.

· преемники наследства третьей очереди и далее обязаны выплатить 0,6% от оценочной суммы на унаследованное имущество. Порог максимальной суммы госпошлины – 1 млн рублей.

Зная оценочную стоимость получаемого в наследство имущества, Вы можете рассчитать размер госпошлины, которую Вам необходимо оплатить. В случае если Вы не согласны с озвученной нотариусом суммой, Вы можете обратиться в нотариальную палату субъекта за разъяснением данной суммы.

03.02.2021, 13:57