Самара, 03.02.2021, 13:50

Амнистия 27 апреля - кто может рассчитывать на выпуск из тюрьмы?

Вопрос №18193886 из г. Самара
опубликован 03.02.2021, 13:50
Правда ли что 27 апреля объявят амнистию? Если у человека тяжкая статья, но есть малолетний ребёнок, то выпустят ли его по амнистии, т.к.предполагается, что выпускать будут у кого есть в том числе несовершеннолетние дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Эксперты называют 27 апреля 2021 года как самую вероятную дату уголовной амнистии в России. Это дата начала работы Госдумы в нашей стране, которая состоялась 115 лет тому назад. Но это далеко не точно.

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что амнистия в 2021 году пока не ожидается,

Но так или иначе, под амнистию могут попасть только лица, которые совершили преступление небольшой (иногда – средней) тяжести, и осужденные на небольшой срок.

03.02.2021, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Амнистия пока не планируется.

03.02.2021, 13:55

А если у человека тяжкая, но срок небольшой, все равно не Попадёт?

03.02.2021, 14:48

Здравствуйте!

1. Амнистию пока не объявляли и планов таких не озвучивали.

2. Даже если ее объявят, всегда есть так называемый "черный список" статьей, осужденные по которым ни при каких условиях под амнистию не попадут. В основном это тяжкие и особо тяжкие преступления.

Уточните, о какой статье (части статьи) вы пишите?

03.02.2021, 14:50

Статья 158 часть 3.

04.02.2021, 02:31

Я не помню в историю современной России чтобы 158 ч. 3 попадала под амнистию... это тяжкое преступление.

04.02.2021, 04:08

В вашем случае на амнистию особо не стоит надеяться.

Например, если смотреть по последней амнистии 2015 года, осужденные по части 3 статьи 158 УК под нее не попали.

Вам следует рассматривать другие варианты: УДО или замена лишения свободы на более легкое наказание.

04.02.2021, 08:42