Правомерно ли данное заявление, как избежать данной отработки?
Работаю на гос. предприятии. Параллельно получал высшее образование. Руководство позволило брать так называемый учебный отпуск с оплатой на одну сессию в год (т.е. оплачиваемый дополнительный отпуск), на вторую - отпуск без сохранения ЗП. Обучение у меня было бесплатное, проезд мне не оплачивали. Никаких дополнительных договоров на учебу не заключал. Я окончил ВУЗ и теперь хочу покинуть предприятие. В ответ мне сказали, чтобы я отрабатывал 2 года либо компенсировал оплаченные мне отпуска (компенсацию хотят еще и проиндексировать). В коллективном договоре прописано Работники, которым предоставляются оплачиваемые учебные отпуска на время обучения в ВУЗах, обязаны отработать после окончания учебы не менее двух лет. Правомерно ли данное заявление, как избежать данной отработки?
Лучший ответ
ответ на ваш вопрос указан в ст. 173 ТК РФ и 177 ТК РФ (не копирую, т.к. много), там изложены все условия, при которых работодатель обязан оплачивать учебный отпуск.
Одним словом, работодатель ваш не прав, увольняйтесь спокойно, взысквать не имеют право