Чебоксары, 03.02.2021, 15:03

Выписка собственника из квартиры при наличии прописанного бывшего супруга - права и возможности.

Вопрос №18194194 из г. Чебоксары
опубликован 03.02.2021, 15:03
Купила квартиру в ипотеку, прописала бывшего супруга. Собственник я одна. Могу ли я выписать его без согласия? Часть денег на покупку дали его родители, но документально это никак не оформлено, я ничего не подписывала, все на словах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без его согласия только в судебном порядке, нужно подать исковое заявление о снятии его с регистрационного учета, и соответственно указать, что он перестал быть вашим членом семьи и больше не проживаете совместно.

03.02.2021, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Наталья, можете. Главное - чтобы Вы его не прописывали еще в период брака.

Но выписка можно возможна только путем написания юридически грамотного искового заявления в суд.

Суд удовлетворит Ваше исковое заявление (как собственника квартиры) на таких основаниях (ЭТО ЛИШЬ КАК ПРИМЕРЫ ОСНОВАНИЙ):

Указанное лицо давно и намеренно не проживает по фиктивному месту регистрации, и данному факту есть свидетели. Если прописанный намеренно меняет адреса и прячется (от армии, закона или алиментов) – собственнику есть смысл его выписать.

Прописанный умышленно портил жилье, с целью нанести вред, его коммуникации, обстановку и т.д.

Антиобщественный образ жизни прописанного, алкоголизм и наркомания, нарушение прав других проживающих в доме лиц, угроза здоровью или жизни.

Из недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, выписывается его лишенный прав родитель (оба). Другая жилплощадь в этом случае не предоставляется.

Реприватизация жилья и/или придомового участка в пользу государства, что является нарушением закона.

Развод собственника с супругом, непризнание отцовства. В данном случае жилье не должно являться совместным имуществом: обычно тот, кто владел квартирой (домом) до брака, выписывает бывшего партнера. Собственнику придется доказать, что жилплощадь была куплена самостоятельно (была подарена или получена в наследство).

Смена хозяина жилья, необходимость сделки с жильем. Купля-продажа квартиры или дома не осуществится, пока на жилплощади кто-то прописан. В первую очередь владельцы жилья выписываются сами, потом выписывают не жильцов.

Большие долги по оплате коммунальных услуг в случае, если владелец и прописанный ведут раздельное хозяйство и имеют разные лицевые счета. Достаточно шесть месяцев не платить за квартиру.

Требуется так называемая «временная выписка»: прописанный не хочет сниматься с регистрации окончательно, но ему предстоит долгое отсутствие – армия, многолетняя учеба в другом городе или заключение в МЛС. В этом случае после выхода на свободу (демобилизации, окончания ВУЗа) лицо может восстановить регистрацию.

Выписка умершего – это обязательная процедура: к основным документам прилагается свидетельство о смерти.

Лицо, пропавшее без вести, отсутствует пять лет, и о нем нет никакой достоверной информации. Участнику боевых действий достаточно не давать о себе знать более двух лет. Оптимальным вариантом признать человека умершим, получить свидетельство и выписать.

03.02.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Выписать то конечно можете, как собственник. В крайнем случае через суд. А вот по самому имуществу. Квартира была куплена в ипотеку в период брака или уже после расторжения?

03.02.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Квартира была куплена после расторжения брака с участием маткапитала.

03.02.2021, 15:13

Наталья, ответил Вам в личное сообщение.

03.02.2021, 15:18