Как избавиться от алкоголика-деспота, продолжающего жить в квартире после смерти матери-собственницы и провоцирующего скандалы
Здравствуйте, Ольга.
Выселить бывшего сожителя Вашей мамы возможно в судебном порядке. В исковом заявлении нужно указать основания выселения (ответчик не является членом семьи собственника, ведет асоциальный образ жизни (можно подтвердить свидетельскими показаниями или документами из полиции, если Вы обращались в правоохранительные органы по поводу поведения Вашего "соседа" по квартире). После получения решения суда, в соответствии с подпунктом "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, обратитесь в территориальные органы ФМС с заявлением о снятии с регистрационного учета.
Подайте иск в суд о выселении, ст. 35 Жилищного кодекса РФ.