LSN Messenger
Самара, 03.02.2021, 17:50

Шантаж студента - что делать молодому преподавателю при угрозе раскрытия конфиденциальной информации?

Вопрос №18194806 из г. Барнаул
опубликован 03.02.2021, 17:50
У меня сестра первый год работает. Не знает как быть в данной ситуации. Не очень приятная ситуация сложилась у неё с одним из ее студентов. Он хочет "5" за семестр, но у него больше "3" не выходит. А сестра находилась в ВУЗе без средств защиты (маски, перчоток) и он её сфотографировал. Теперь он ставит ей условие: "Не поставите "5", то это фото без маски попадёт в полицию". Условия этого студента будут считаться шантажём? Он говорит: "Да ради бога, не буду я никого шантажировать, ставьте что хотите, а я отправлю фото и всё".
Лучший ответ
Рекомендуется

Если студент оспаривает оценку в ВУЗе, согласно устава, экзамен или зачет принимается комиссионно, с участием декана факультета или начальника кафедры.

Желание студента привлечь преподавателя к административной ответственности по ст. 20.6.1 части 1 КОАП РФ, может закончится лишь предупреждением со стороны полиции, либо вообще прекращением такого дела если преподаватель действовал в состоянии крайней необходимости, что исключает административную ответственность.

Таким образом, в данном случае целесообразно направить студента на комиссионную пересдачу. Удачи.

04.02.2021, 04:35

В данном случае требования не будут считаться шантажом, т.к. шантаж подразумевает требования имущественного характера.

03.02.2021, 17:58

Здравствуйте ваша сестра находилась в институте без маски и перчаток и её студент сфотографировал. Смотря в какой момент она находилась в институте без маски и перчаток, если шёл урок, то в момент урока разрешается снимать маску и перчатки, вы сами подумайте сидеть 2 часа в маске очень жарко. А во время перемены уже может и надеть маску. Да условия этого студента можно считать шантажом, он же требует чтобы ему поставили 5, а ваша сестра не хочет ему ставить такой оценки, ей лучше пойти к начальству института и рассказать об этом случае, пока её студент дейсвтительно не отправил это видео в интернет, хотя скорее всего он уже это сделал. Так что чем быстрее она пойдёт к своему начальству тем будет лучше. Снимать видео на уроке это административное правонарушение.

03.02.2021, 18:05

Не видео, а фото, было сделано на перемене.

03.02.2021, 18:08

Студент переоценил свои доказательства, поскольку по фото вряд ли можно установить где именно, когда и при каких обстоятельствах сделано фото. Поэтому смело пусть ставит "3" и пишет жалобу на указанного студента в деканат, ректору.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.02.2021, 18:11

А если вообще, без фото и без видео, просто пару одногруппников-свидетелей найдёт?

03.02.2021, 18:13

Да ерунда всё это.

С уважением.

03.02.2021, 18:14

Коллективная жалоба о нарушении масочного режима по вашему ерунда?

03.02.2021, 18:16

Студента отчислят за шантаж преподователей, а далее уже будут разбираться с нарушениями масочного режима, которых, скорее всего не выявят.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.02.2021, 18:17

Между собой определитесь для начала является это шантажём или нет. Выше писали, что это не является шантажём.

А нарушение масочного режима не обязательно выявлять, достаточно одногруппников подговорить на это, а это уже коллективная жалоба.

03.02.2021, 18:24

Анастасия. Такие вопросы решаются просто. Пишется докладная записка на имя декана, с подробным описанием ситуации. По поводу нарушения масочного режима пишется объяснительная. Студенту в этом случае грозит отчисление, преподавателю максимум выговор, хотя скорее замечание. Если пойдете на поводу у студента - можете сразу увольняться, дальше работать Вы не сможете.

03.02.2021, 19:40

Вы уже разобрались с выражением «хабалка»?

Вот и вопрос шантажа как раз из этой же серии!

Задачи для вуза вы так решаете?

04.02.2021, 05:16

Причём тут "хабалка"? В каком смысле из этой же серии? И какие задачи для ВУЗа я рещаю?

В ВУЗе работает моя сестра и не я! Научитесь читать!

04.02.2021, 07:41