Проблемы с регистрацией прав на жилье - Росреестр приостановил процесс из-за отсутствия справки из БТИ о зарегистрированных правах

Вопрос №18194828 из г. Краснодар
опубликован 03.02.2021, 18:12
Моя мама является единственным собственником квартиры на протяжении последних 50 лет. Чтобы зарегистрировать ранее возникшее права в ЕГРН, она сдала в МФЦ все документы: заявление, Договор приватизации квартиры от 1993 года, справку БТИ об отсутствии арестов и запретов, информацию о кадастровом номере. В ответ Росеестр приостановил регистрации до предоставления из БТИ справки о зарегистрированных правах. Когда она обратилась в БТИ, оказалось, чтобы они выдали такую справку, нужно заказать в БТИ техпаспорт на квартиру стоимостью 7 тысяч рублей. Правомерна ли приостановка Росреестра регистрации права? Правомерно ли БТИ отказывает выдать справку без изготовления техпаспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На основании договора о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации право собственности регистрировало БТИ, о чём на самом договоре проставлялся штамп с указанием даты, номера и регистрации "на праве собственности".

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)

"О государственной регистрации недвижимости"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

4. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с:

5) подтверждением прав на объект недвижимости, возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

Можете подать жалобу в апелляционную комиссию Росреестра.

04.02.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, правомерно, поскольку за эти долгие годы в квартире могла быть, например, перепланировка, в результате чего, например, иногда меняется площадь квартиры. Возможности для досудебного урегулирования в данном случае нет.

06.02.2021, 11:09

Скажите в БТИ, что если они вам не выдадут справку, вы немедленно идете к дежурному прокурору и пишете на них заявление. Не нужен техпаспорт (тем более это на сегодня бесполезный документ, законом не предусмотренный), вам не нужен документ, который уже несколько лет как заменен на техплан. Они всем это предлагают. Это банальное навязывание услуг. Вы этот техпаспорт потом только себе на память можете оставить.

06.02.2021, 17:52
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый ответ по существу. Побольше бы профессионалов в сфере юриспруденции..

Здравствуйте

Нет

Неправильно

Действуйте, поскольку вся информация которая требуется Росреестре может быть получена порядке взаимодействия с органами БТИ и вы предоставили полный перечень Документов ничего дополнительно не обязаны

БТИ не имеют права требовать проводить техинвентаризацию

При получении отказа Росреестра обращайтесь в суд пожалуйтесь отказ в суде по ст.218 КАСРФ.

06.02.2021, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

К сожалению, апелляционная комиссия не рассматривает дела по регистрации прав. Подскажите, пожалуйста, существуют ли другие возможности досудебного урегулирования?

05.02.2021, 16:08

Берите решение о приостановке и в суд подавайте.

05.02.2021, 16:12

Я спросила о возможности досудебного урегулирования.

05.02.2021, 16:41

Да,есть такая возможность досудебного урегулирования.

06.02.2021, 19:23

А я ещё и не пробовала досудебное решение вопроса. Поэтому, собственно, интересуюсь - есть ли такой вариант.

06.02.2021, 00:02

По мнению Росреестра, справка о зарегистрированных правах из БТИ нужна потому, что до 1997 (то есть до того времени, как появился Росрестр и сделки с недвижимостью стали регистрироваться в Росреестре - права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ) сделки с недвижимостью проходили через БТИ.

Рсреестр, типа, не знает, что было до 1997 года и вдруг могли выделяться доли в квартире.

А вовсе не потому затребована эта справка, что могла быть перепланировка - перепланировка на право собственности как раз никак и не влияет в данном случае.

Меня интересует, насколько вообще правомерна приостановка Росреестром регистрации права собственности, до предоставления справки о зарегистрированных правах из БТИ.

Разве можно было провести до 1997 года какую-либо сделку с недвижимостью, чтоб об этом не было сведений в Росреестре?

Ведь все подтверждающие документы, регламентированные Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ для надлежащей государственной регистрации прав были предоставлены моей мамой Росреестру для регистрации.

06.02.2021, 16:08

Сведения из БТИ должны были передаваться ранее в несколько этапов для внесения информации в ЕГРН, окончательные сроки передачи отличаются в разных группах субъектов РФ, но процедура уже много лет как завершена. Были и промахи, так называемые "объекты-потеряшки". Это не вина Росреестра, какие объекты им передали, по тем информация есть. Если в перечне БТИ объекта нет, то Росреестр действительно не знает о нем. Если информация не поступила по отдельному объекту, то есть два пути: вы сами приносите справку или обращаетесь в БТИ с требованием передать информацию. На практике первый вариант быстрее и надежнее. При втором варианте вы легко вылетите за сроки приостановки, сделка может сорваться, в общем, потеряете время на споры.

06.02.2021, 17:47

Эта квартира, однозначно, находится в перечне БТИ - документы на регистрацию в МФЦ брали только со справкой из БТИ об отсутствии арестов и запретов. Справку, конечно, в БТИ взяли. Заплатив за неё 2000 рублей. Эту справку также сдали вместе с пакетом документов на регистрацию права. Кроме того, я уверена, что БТИ давно передала сведения в Росреестр о квартире, находящейся в центре Краснодара. Но как точно узнать, что информация о квартире передана из БТИ в Росреестр? Вы правы, что самой принести справку надёжней. Подскажите, где я могу сама взять справку об объекте и передать её Росреестр?

06.02.2021, 18:55

Обращайтесь письменно

Получить надо или эту справку или отказ

И обязательно обжаловать по ст.218 КАСРФ в суд.

07.02.2021, 00:59

А в какие сроки можно обжаловать по ст.218 КАСРФ в суд решение Росреестра?

07.02.2021, 21:47

Уважаемая Галина! Вам дешевле будет заплатить 7 тыс., чем судиться. Срок 3 месяца с момента приостановления.

07.02.2021, 22:58

А что именно вы собираетесь обжаловать? Вероятность 99%, что если Росреестр ответил, что объекта в перечне нет, то его отказ правомерен. Единственное, что можно сделать, так взыскать убытки с БТИ (Если бы в установленный срок сведения были переданы, то вам не пришлось бы нести финансовые затраты на получение справок).

08.02.2021, 09:19

Вот тут Вы не правы, уважаемая Наталья Анатольевна. Суды - далеко не всегда расход в чистом виде. На суде и заработать можно. В данном случае не правы и БТИ - навязанная услуга - нарушение ЗПП и Росреестр - нарушили 122-ФЗ. Единственное, что меня останавливает - сроки. Не люблю затягивать решение вопроса. Поэтому интересуюсь возможностью досудебного урегулирования.

08.02.2021, 01:34

А есть ли какие-то источники публичной информации, из которых можно достоверно узнать, что БТИ передала или нет сведения о квартире в Росрестр?

08.02.2021, 14:15

Открытые (публичные) сведения обо всех объектах недвижимости, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости можно получить с помощью электронных сервисов Росреестра на сайте rosreestr.gov.ru

Например, такой бесплатный сервис, как "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" .

09.02.2021, 01:47

Пожалуйста, Есть ли какие-то нормативные акты, которые обязывают БТИ в какие-то определённые сроки передать сведения в Росеестр о зарегистрированных до 1997 года правах на недвижимое имущество?

08.02.2021, 15:37

Приказ Министерства экономического развития РФ от 11 января 2011 г. N 1 "О сроках и Порядке включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости" (с изменениями и дополнениями).

В том числе передавались сведения о вещных правах на объект недвижимости в объеме сведений, определенных порядком ведения государственного кадастра недвижимости, в случае, если указанные права не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (смотрите ст. 7 Закона о кадастровой деятельности, статья с 2017 года утратила силу, но для вас это не важно)

10.02.2021, 13:13