Раздел квартиры после развода - можно ли подарить долю ребенку и освободиться от ипотечного долга?
Покупали с мужем квартиру в ипотеку, я созаемщик. После развода, суд разделил квартиру по 1/2. Могу ли я подарить свою долю нашему общему ребенку и снимается ли с меня в этом случае обязанность выплачивать половину ипотеки, как совместный долг?
Никакие сделки с ипотечной квартирой без согласия банка вы совершать не сможете. Суд разделил не только квартиру, но и ипотечный кредит, поэтому если банк и разрешит дарение, что маловероятно, то обязанность выплачивать ипотеку у вас останется.
Вы можете подарить долю ребенку, но нужно письменное разрешение банка. Обязанности по оплате кредита с Вас не снимаются.