Почему требуются подписи на бумаги при вакцинации - ответственность медицинских работников и права пациентов.

На каком основании при вакцинации требуют подписать бумаги что я не имею притензитй и мед не несет ответственность за проделанные работы.
Лучший ответ

Здравствуйте, вы можете не подписывать.

Доброго дня Александр,

информированное согласие пациента, лечение осложнений за счет средств ОМС.