Можно ли повторно заложить имущество под дополнительный займ у того же займодавца и залогодержателя?

Вопрос №18195635 из г. Москва
опубликован 03.02.2021, 22:41
Можно ли заложенное имущество повторно дать в залог под дополнительный займ у того же займодавца тому же залогодержателю если стоимость имущества позволяет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 статьи 342 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

Последующий залог допускается, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 342 ГК РФ)..

Таким образом, закон допускает передачу имущества в залог двум или более кредиторам, за исключением некоторых случаев.

03.02.2021, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за развернутый ответ. Вот с такими юристами работать можно . Спасибо .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В теории можно, но они не пойдут на это.

Нужно искать другой выход из ситуации!

03.02.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Елена.

Да, это возможно, без проблем.

03.02.2021, 23:29

Кто они? Ничего не понятно. Обе стороны согласны, сумма имущества позволяет взять дополнительно займ под ранее заложенное имущество. Можно или нет с точки зрения закона?

03.02.2021, 23:26

Елена, добрый вечер.

Да, можно, законом это не запрещено.

03.02.2021, 23:27

Если обе стороны согласны, тогда проблем нет!

03.02.2021, 23:28

Можно, но необходимо понимать следующее.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 342 ГК РФ если предшествующий договор залога предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор залога, такой договор залога должен быть заключен с соблюдением указанных условий. При нарушении указанных условий предшествующий залогодержатель вправе требовать от залогодателя возмещения причиненных этим убытков.

То есть, если в первом договоре залога есть условия, на которых должен быть заключен последующий договор залога, то эти условия должны быть указаны в договоре последующего залога.

Если это условия не указать или договор последующего залога будет противоречить им, то первый залогодержатель может предъявить к Вам иск об убытках, например, если такое нарушение повлияло впоследствии на стоимость заложенного имущества.

03.02.2021, 23:39

Действительно правильно акцентировали внимание Спасибо. . А нужно второй договор залога регистрировать в Мфц?

03.02.2021, 23:46

Смотрите, в соответствии с пунктом 1 статьи 399.1 ГК РФ залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);

2) если предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью (статья 358.15).

Статья 8.1 ГК РФ нас отсылает к статье 131 ГК РФ:

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Таким образом, если речь идет о недвижимости, то да - регистрация требуется обязательно.

03.02.2021, 23:52

А как так? оно уже зарегистрировано по первому займу? Мы просто второй договор займа

оформляем и договор залога, а имущество то же которое уже зарегистрировано?

04.02.2021, 00:04

Значит речь идет все таки о залоге недвижимого имущества (ипотеке). Регистрируется не имущество, а именно обременение имущества залогом по конкретному обязательству.

В силу статьи 45 Закона об ипотеке Государственная регистрация последующей ипотеки осуществляется с соблюдением правил главы IV настоящего Федерального закона. В последующем договоре об ипотеке делаются отметки обо всех регистрационных записях о предшествующих ипотеках того же имущества. Отметка о последующей ипотеке вносится в регистрационные записи обо всех предшествующих ипотеках того же имущества.

Не имеет значение, что одни и те же стороны.

Если не будет регистрации последующего залога, то это будет означать, что второй заём является необеспеченным и залог не возникнет. Например, по первому кредиту кредитор сможет получить удовлетворение за счет продажи предмета залога. По второму кредиту именно как залоговый кредитор он получить удовлетворение не сможет за счет того же предмета залога.

P.S.: Поскольку речь идет об ипотеке, тогда отмечу, что запрет на последующий залог есть если она запрещена предыдущим договором залога (пункт 2 статьи 43 Закона об ипотеке):

Последующая ипотека допускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке.

Если предшествующий договор об ипотеке предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор об ипотеке, последний должен быть заключен с соблюдением этих условий.

Однако, поскольку у вас залогодержатель один и тот же, то наличие запрета не препятствует заключению последующего договора залога, даже если есть запрет в предыдущем договоре залога.

04.02.2021, 00:26